Метод транспозиции

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Метод транспозиции

Сообщение sergserg » Сб июн 13, 2015 20:58

Всем привет.Интересно мнение мастеров кто что думает про этот метод замены астигматических линз.Если такая тема была
то прошу прощения.
sergserg
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:52

Re: Метод транспозиции

Сообщение NikNSK » Сб июн 13, 2015 21:38

а какая тема?
NikNSK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 08:58

Re: Метод транспозиции

Сообщение sergserg » Сб июн 13, 2015 22:22

Про метод транспозиции.Его описывают в учебниках 30 ти летней давности.Возможно и на форуме кто уже интересовался и обсуждали.Как по мне - бред .Но дело в том что это написано в учебниках вот мне и стало интересно мнение людей профи.
sergserg
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:52

Re: Метод транспозиции

Сообщение weco » Вс июн 14, 2015 14:36

Зачем такие слова - :lol: - просто пересчёт астигматики ...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Метод транспозиции

Сообщение sergserg » Вс июн 14, 2015 15:41

Дело в том, что лет 15 назад, я два дня минимум убил на этот фокус ,ну что б понять.Линзы мол можно будет менять если нет в наличии.А в итоге, это как сейчас модно говорить- фейк.Но дело не в том-многие люди с умным видом учат начинающих мастеров, что мол не беда если у вас нет той или иной астигматической линзы-учите метод транспозиции.Вот человек даже програму написал для пересчета
http://www.optica.kh.ua/stati/pereschet.html?sph=12&cyl=-0.50&ax=&b=OK.Ну я и решил спрсить -как можно пересчитать и заменить астигматику ???
Я так понял кто диоптриметр не держал в руках этого не поймет.
sergserg
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:52

Re: Метод транспозиции

Сообщение Андрюшка » Вс июн 14, 2015 16:32

Забейте. Это не ваше. Вы не в состоянии понять примитивных вещей.
"транспозиция","пересчёт" - банальнейшее явление применительно к очковой оптике.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Метод транспозиции

Сообщение sergserg » Вс июн 14, 2015 17:25

Может Вы и правы.
Принесли Вам очки на перевставку.Допустим треснула правая линза.
Меряете-видите астигмат.Скажем +2.00 на +3.00.Это по рефракциям.
Персчитайте пожалуйста и замените на аналог.Спасибо.
sergserg
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:52

Re: Метод транспозиции

Сообщение decaht858 » Вс июн 14, 2015 19:27

О чем вопрос-то? О том, что все записи:
+2.00 на +3.00
sph +2.00 cyl +1.00 ax X*
sph +3.00 cyl -1.00 ax (X+90)*
эквивалентны?

Это не замена - это просто одни и те же вещи, записанные по-разному.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Метод транспозиции

Сообщение sergserg » Вс июн 14, 2015 20:09

Абсолютно с Вами согласен.Речь не идет ни о какой замене.Смысл вопроса в этом и был-что это не возможно!
Почему я поднял этот вопрос в теме мастеров:
1 Если человек работает с коллиматорным диоптриметром типа ДО2-3 то ему без разницы с каким знаком цилиндр и кто там выписал рецепт.Он все равно ось ставит по второй рефракции и все.
2 Если нужно пересчитать линзу для заказа у поставщика - тогда зачем вся мутка с градусами.Просто пишем три варианта одной линзы-это уже если поставщики совсем... :x
Это и так понятно все.
Но вот зачем устраивать кашу и изменением оси на 90 и запудриванием мозгов - не пойму,видно точно не дано.
Складываем...отнимаем...ось меняем на 90...и получаем :roll:
Поверте добрая половина новичков реально думает ,что получили другую линзу.

Видимо людям использующим слово транспозиция нужно быть аккуратней в выражениях и четко указывать что это всего лишь перепись рецепта и все.А не писать-цитирую: "бывают ситуации когда нужную астигматическую линзу найти не удается..........."Вот об этом и хотелось поговорить, что б внести ясность,может кому пригодится :D
sergserg
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:52

Re: Метод транспозиции

Сообщение decaht858 » Вс июн 14, 2015 20:44

Видимо, для человека, писавшего эти слова, суть ситуации была очевидной, поэтому и не заморачивался. :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Метод транспозиции

Сообщение Андрюшка » Пн июн 15, 2015 01:06

sergserg писал(а):Видимо людям использующим слово транспозиция нужно быть аккуратней в выражениях и четко указывать что это всего лишь перепись рецепта и все.А не писать-цитирую: "бывают ситуации когда нужную астигматическую линзу найти не удается..........."Вот об этом и хотелось поговорить, что б внести ясность,может кому пригодится :D


А это что за учебник вы цитируете?

Вот вам условный пример: sph +1 cyl-2
1. Мы берём абстрактную болванку +1 и вырезаем цилиндр -2 на второй поверхности
2. Мы берём абстрактную болванку -1 и вырезаем цилиндр +2 на второй поверхности

Геометрически это будут абсолютно разные линзы. В диоптриметре мы увидим практически одно и то же.
Скорее всего автор подобную ситуацию имел в виду.
Начните с азов, почитайте про оптику, про технологию изготовления линз, про подбор очковых линз. Если вы чего-то не понимаете, это не значит, что "А в итоге, это как сейчас модно говорить- фейк." 30лет назад учебники, как правило, отнюдь не дураки писали.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Метод транспозиции

Сообщение Андрюшка » Пн июн 15, 2015 01:27

sergserg писал(а):Почему я поднял этот вопрос в теме мастеров:
1 Если человек работает с коллиматорным диоптриметром типа ДО2-3 то ему без разницы с каким знаком цилиндр и кто там выписал рецепт.Он все равно ось ставит по второй рефракции и все.
2 Если нужно пересчитать линзу для заказа у поставщика - тогда зачем вся мутка с градусами.Просто пишем три варианта одной линзы-это уже если поставщики совсем... :x
Это и так понятно все.
Но вот зачем устраивать кашу и изменением оси на 90 и запудриванием мозгов - не пойму,видно точно не дано.
Складываем...отнимаем...ось меняем на 90...и получаем :roll:


1 Т.е. если у вас Rp: sph +2 cyl +1 ax 10, вы берёте линзу, смотрите в диоптриметр, видите +2, крутите куда-то, видите, что марка стала чёткой, выставляете её на 10градусов и маркируете? А как вы в готовых очках астигматику меряете? Прям даже любопытно стало.
2 Пишем три варианта одной линзы без указания направления осей? Я правильно понял? А поставщик сам должен догадаться, куда прогрессию сориентировать, или там градиентную окраску какую?
Или три варианта с осями, но не меняя направление в зависимости от записи? И выслушиваем от поставщика "что за ****** это из себя выдавил"?
Или три варианта, но правильно, с верным указанием направления осей (а они, по странному стечению обстоятельств, как раз на 90 градусов и будут отличаться в случае сфероцилиндрической записи)? Но тут без "изменения на 90 и запудривания мозгов" не обойтись.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Метод транспозиции

Сообщение Алексей » Чт июн 18, 2015 17:13

http://www.optica.kh.ua/stati/pereschet.html?sph=12&cyl=4.00&ax=40&b=OK
Алексей
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 14:16
Откуда: г.Москва

Re: Метод транспозиции

Сообщение sergserg » Чт июн 18, 2015 17:33

Андрей скажите честно-Вы вставщик или теоретик.
Мастер-кнопочник это практически теоретик.
(хотя до хорошего теоретика мне лично учиться лет пять-геометрическая оптика это нереально сложно)
Просто Ваши вопросы -типа как в готовых очках астигматику меряете...
Градиент который я и сам могу нанести после обточки...
Прогресив с астигматом -это вообще отдельная история.
Где, кстати, про пргресив я писал.
Я потом еще раз прочитаю и отвечу-сейчас, честно, нет времени и на форуме не был.
sergserg
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:52

Re: Метод транспозиции

Сообщение sergserg » Чт июн 18, 2015 21:55

Андрюшка писал(а):
sergserg писал(а):Видимо людям использующим слово транспозиция нужно быть аккуратней в выражениях и четко указывать что это всего лишь перепись рецепта и все.А не писать-цитирую: "бывают ситуации когда нужную астигматическую линзу найти не удается..........."Вот об этом и хотелось поговорить, что б внести ясность,может кому пригодится :D


А это что за учебник вы цитируете?

Вот вам условный пример: sph +1 cyl-2
1. Мы берём абстрактную болванку +1 и вырезаем цилиндр -2 на второй поверхности
2. Мы берём абстрактную болванку -1 и вырезаем цилиндр +2 на второй поверхности


Берем болванку -1 и вырезаем цилиндр+2 .
Даже если и так каким боком Ваша версия с разной геометрией приплетается к методу транспозиции.
А если сферу +6 1.52 сравнить со сферой+6 с 1.7 то как назовем эту замену?
А сферу +6 1.52 и туже но разными радиусами кривизны .У них у всех геометрия отличается.
Автор на этот счет ввиду ни чего не имеет?
sergserg
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:52

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22



Яндекс.Метрика