Лицензирование кабинета офтальмолога в Москве и МО

Возможно и врачам есть что обсудить...

Лицензирование кабинета офтальмолога в Москве и МО

Сообщение bigi » Вт авг 25, 2009 18:27

Здравствуйте все, кому интересна данная тема!

Вот столкнулся с необходимостью лицензирования кабинета врача – офтальмолога. Только начал этим заниматься и понял, что возникает масса вопросов, на которые не просто получить ответы. Буду рад если оптическое сообщество включиться в эту тему.
В свою очередь, так же готов оказывать консультационную помощь, т.к. придется проходить весь этот не простой путь. Мы уже получали лицензию, но, к сожалению, срок ее скоро истечет. Дело было давно, и многое стерлось из памяти.

Начальную информацию по получению лицензии можно получить по ссылке: http://50.reg.roszdravnadzor.ru/Default ... &pageid=17

Для Москвы и МО все телодвижения необходимо осуществлять по адресу ул. Вучетича, 12А. Сегодня туда ездил со списком вопросов, но там, на вопросы никто отвечать не собирается. Охрана даже не пропустила через турникет. Говорят: «Вы хоть с одной бумажкой придите, мы вас пропустим, потом отстоите в очереди, и может быть, в кабинете вам ответят (если не пошлют)». Я не очень удивлен. У нас в государстве всегда так. :)

Итак, мои первоначальные вопросы. Может, кто знает ответ?
1. На каждый салон делать отдельный комплект документов или нет (учредительские и т.д.)? При условии, что часть магазинов в Москве, часть в МО.
2. Нашел в Интернете противоречивую информацию по площади кабинета врача. Первый источник – 18 кв.м., второй – расстояние от проектора знаков до стены минимум 2,9 м. Кто прав?
3. Можно ли продлить действующую лицензию или надо делать все с нуля?
4. Какие виды деятельности надо перечислять в приложении?

Пока это все. Буду признателен за помощь. Поделитесь опытом! Спасибо.
bigi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 17:50

Сообщение Aloptik » Ср авг 26, 2009 14:13

Интересно, а знаком кто-нибудь с письмом руководителя федеральной службу по надзору в области здравоохранения Юргель Н. В. от 04.04.2008 за №014-133/08 ?, в котором говорится, что весь перечень мед. приборов, относящихся к средствам измерений на которые при лицензировании требуют всякие поверки, реестры и т. д. отменен и неправомочен, так говорится в документе. Получается с нас незаконно требуют платить деньги за поверку и предоставлять акты поверок при лицензировании.
Кто-нибудь может прокомментировать все это?
Aloptik
 

Сообщение bigi » Ср авг 26, 2009 18:27

Интересная информация. Прочитал письма, и как я понял из них, росздрав не может обязывать проходить поверку приборов. Но я не юрист. Может действительно здесь найдется грамотный человек, который сможет пояснить.
Для интересующихся ссылка на письмо, которое обязывает проходить поверку: http://www.webapteka.ru/phdocs/doc1074.html
и ссылка на письмо, которое это отменяет: http://www.dzo-kostroma.ru/dep/index.ph ... ls&gid=229
bigi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 17:50

Сообщение Aloptik » Пн авг 31, 2009 14:57

Уважаемая редакция Очки Нет, а Вы можете что либо прояснить на этот счет? С уважением, Алексей.
Aloptik
 

Сообщение Aloptik » Ср сен 02, 2009 11:16

Так в том то и дело, что в указанном издании приведен перечень приборов и инструментов на которые требуется поверка, а письмо о котором говорится отменяет этот перечень, вот в чем вопрос...


С уважением, Алексей
Aloptik
 

Сообщение Stanly Tweedl » Вт янв 19, 2010 16:27

Специалистам отправили, а результата нет...
Уважаемая редакция, прошу прокомментировать вышеизложенное.
Думаю, что многим эта информация важна!
Stanly Tweedl
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:03

Сообщение Александр К. » Ср янв 20, 2010 15:52

Stanly Tweedl
Много неясного остается по этому вопросу.
Вот обзор семинара по проблемам лицензирования производства медицинской техники и медицинской деятельности, который прошел в рамках весенней оптической выставки в Экспоцентре (Москва) в 2009 году:
Докладчики осветили основные вопросы, связанные с подготовкой документов для прохождения процедуры лицензирования:
-общий перечень документов
-характерные ошибки при оформлении
-требования Росздравнадзора по:
-содержанию учредительных документов
-помещениям
-оборудованию
-кадровому составу.
Особенно много вопросов вызвала так называемая предлицензионная проверка соискателей, которая проводится сотрудниками региональных отделов Росздравнадзора без какой-либо единой концепции и системы требований.
В результате бурных и, подчас, эмоциональных выступлений было принято решение о формировании пакета наиболее острых вопросов и тем, которые требуют компетентных и прозрачных ответов от специалистов по лицензированию Росздравнадзора с последующим освещением их ответов в профессиональных СМИ.

Ответы, по всей видимости, предоставлены пока не были.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Stanly Tweedl » Ср янв 20, 2010 22:44

Спасибо за ответ, где можно найти подробную информацию, отчёт либо текст доклада с семинара, кроме профессиональных СМИ. Вкратце, меня интересует вопрос: "Если открывать для начала салон оптики без производства (вставки линз в оправы), а только с проверкой зрения и последующей выпиской рецептов на очки, нанимать на работу квалифицированного оптометриста, то лицензия, насколько я понимаю несколько иная, чем для производства. В чём основные сложности получения лицензии, если оборудование автоматизировано?"
С уважением, Станислав, руководитель
Stanly Tweedl
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:03

Сообщение Aloptik » Чт янв 21, 2010 11:20

Насколько я знаю по опыту работы в салоне оптики, как раз основным явл. сложности при организации мед. деятельности. Для производства все проще: мастер должен иметь тех. диплом любой, пусть даже строительный для прохождения курсов повыш. квалиф. в коллежде по спец. мед. оптика (2 недели) иногда требуют стаж работы в сфере оптки 3 года, даже если эта сфера не относиться к производству очков (полная ахинея), кстати и для того, кто будет проводить диагностику нужно то же самое, само собой у него базовое образование должно быть медицинское. На оборудование требуют инструкцию на русском языке и документ на сервис обслуживание, как правило фирмы поставщика оборудования. Еще нужен диоптриметр, но он как правило требуется и в кабинете врача.
Лицензировать и сертифицировать готовую продукцию-очки, нужно
в том случае, если Вы будете производить массовое производство очков, а не индивидуальные заказы. С санипедемстанцией тоже нужно дружить, а то они будут периодически насыпать в салоне дурнопахнущее средство, наверное от крыс, но отпугивает и клиентов...
Aloptik
 

Сообщение Stanly Tweedl » Пт янв 22, 2010 12:49

хм...про крыс улыбнуло=))) мне это кажется самой маленькой проблемой. меня интересует больше вопрос лицензирования кабинета офтальмолога
Stanly Tweedl
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:03

Сообщение Терек » Пн дек 12, 2011 20:48

Интересует чем закончилось...
Тема стала очень актуальной для нас в предверии лицензирования...
Так сколько необходимо площади для кабинета оптометриста
Терек
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:42


Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



Яндекс.Метрика