Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Сергей » Ср июл 27, 2005 11:31

Добрый день!

Заказал в оптике очки, оправу и линзы купил у них же. Линзы: -5D, Esselor Airwear, пластик (поликарбонат). Оправа - почти как "на винтах" - "Силуэт" какой-то-там-номер. Вот она: http://www.silhouette.com/en/products/h ... asp?bhcp=1

Теперь что получилось.

1. Самое плохое - дужки не параллельны, у них разный угол наклона. Оправа с витрины сидела идеально, дужки ровно и симметрично располагались на голове, перекоса очков не было. Сейчас, если положить оправу на стол, одна дужка висит над столом на 4-5 мм. Можно-ли "подогнуть"? Оправа жесткая, маленькая, дужки очень тонкие. На мой взгляд такая конструкция не очень-то и согнется. Это вызывает перекос оправы на лице, не очень большой, сразу его не заметно, но его видят все, если спросить не перекошена ли оправа хоть сколько-то.

2. Другая проблема - хитрый крепеж линз. Какие-то пластиковые П-образные "штучки" вместо винтов. Под каждую - два отверстия в линзе в каждой точке крепления. И это мне нравится больше, чем честные винты. Доверие, что это конструкция вполне надежна, дало имя производителя и жесткость оправы. Проблема в том, что эти штучки (одна из них) начали вылазить. После двух часов ношения новых очков.

3. Отверстия под крепеж сделаны неаккуратно и не точно, на мой взгляд. Собственно, не очень точно выбранный угол сверления линзы и дает теперь разный угол наклона дужек очков. Неаккуратнотсть заключается в том, что снаружи видны маленькие (очень маленькие) сколы в линзе на краю отверстий. Т.е. если край линзы - идеально ровный и без изьянов, то почти все отверстия - с маленькими изьянами. Может это нормально? Я многого хочу?

Каждый пункт могу проиллюстрировать фотографией.

Что волнует:
Только-ли руками сверлятся эти отверстия? Нет оборудования для автоматического "проделывания" этих отверстий? Если есть оборудование - где оно есть? Если такой крепеж делается только руками - можно его сделать очень хорошо, а не "просто" сделать? Или это специфика крепежа? Что делать с этими очками - возвращать? Требовать бесплатно новые линзы и делать в другом месте?

Что подскажете?
Сергей
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Ал оптик » Ср июл 27, 2005 11:49

В общем все эти недочеты можно исправить. Переставить более жесткие пластиковые п - образные клипсы, или уплотнить спец. материалом. На краях отверстий снять фаски конусообразной фрезой, для удаления микросколов. Произвести выправку заушников и отрегулировать посадку очков по лицу,это возможно даже если отверстия просверлены под разными углами. Советую обратиться в оптику, где были сделаны очки и в деловой, вежливой форме предьявить претензии.
А если не секрет, сколько с Вас взяли за работу?
P.S.Полностью автоматизированное оборудование есть, но не в 100% случаев оно годиться.
Ал оптик
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Сергей » Ср июл 27, 2005 12:17

Бесплатно. Оптика делает бесплатно если линзы и оправа куплены у них же. Мой "комплект" стоит со скидкой постоянного клиента 470 долл.

Я готов заплатить, но линзы по 150 долл. - это слишком дорогой расходный материал, нужны гарантии качества работы.
Сергей
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Ал оптик » Ср июл 27, 2005 12:41

Понятно. В некоторых оптиках стоимость работы заложена в комплектующие, видимо как раз тот случай, обычная практика.
И я не имел ввиду, что Вы не оплатили работу, заказ Ваш имеет нормальную стоимость.
Ал оптик
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Редакция Ochki.Net » Ср июл 27, 2005 12:58

С нашей стороны уделим внимание правовой стороне.

Процитируем ответ на подобный вопрос А.Ивлева, управляющего партнера юридической компании "Июльское Утро".

Насколько это ясно из вопроса, покупка оправы и установка линз имела место в одном и том же салоне, таким образом, этот же салон должен отвечать – либо за недостатки товара, либо за недостатки работы. Поскольку конечный результат – именно работа – готовые очки, – здесь целесообразнее предъявить салону претензию, основанную на пункте 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей, а именно – либо о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (полной стоимости оправы и линз).


Посмотрите закон РФ "О защите прав потребителей" статьи 28 и 29. Там есть и комментарии на этот счет.
http://www.moscow-russia.ru/pages/66
http://www.moscow-russia.ru/pages/67
Редакция Ochki.Net
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Сергей » Ср июл 27, 2005 13:43

Действуя по принципу "лучше один раз увидеть" - http://rimlessglasses.narod.ru/

Здесь можно исправить ситуацию коррекцией? Или надо делать заново?
Сергей
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Редакция Ochki.Net » Ср июл 27, 2005 14:05

Сергей, если Вам не трудно, не удаляйте эту страничку. Мы ее передали в редакцию журнала "Веко". Возможно они напишут статью на тему "как делать не надо"...
Ужас!
Редакция Ochki.Net
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Сергей » Ср июл 27, 2005 14:21

Не буду удалять.

Но что скажут мастера? Это ведь работа не 15 летнего юноши, делал знающий человек. Я не понимаю, это настолько сложно? Но тогда надо предупреждать, я не заплатил бы 500 баксов за ТАКИЕ очки.
Сергей
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Редакция Ochki.Net » Ср июл 27, 2005 14:42

Сергей, все же предлагаем Вам не пытаться исправить данные очки, а пойти их и вернуть.

1. Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.
2. К тому же существует ГОСТ. Согласно пункту 4.1.10 ГОСТ Р 51 193-98 "Очки корригирующие. Общие технические условия" Царапины, сколы, поджоги и другие дефекты сборки не допускаются.

Если Вашу работу выполнили таким образом, нет никаких гарантий, что следующую они сделают лучше... Работа мастера вполне ярко показывает уровень оптики.

Вам необходимо написать претензию в оптику, сославшись на все правовые документы.

Если возникнут проблему - напишите.
Редакция Ochki.Net
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Ал оптик » Ср июл 27, 2005 16:10

Судя по размеру сколов на краях отверстий нужно переделывать заново. Такое бывает и у опытнгых мастеров по техническим причинам-бой шпинделя сверлильного станка, неправильная заточка инструмента, второе выявляется чаще в работе или бывает и "человеческий фактор".
500 $ приличная сумма и оптика должна переделать заказ за свой счет.
Такое мое мнение, как мастера.
У меня такое бывало в работе, но переделывалось до выдачи клиенту.
Ал оптик
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Сергей » Ср июл 27, 2005 16:33

Попробую вернуть. В другой оптике, где я сегодня консультрировался с двумя мастерами, ими было сказано что такая работа - явный брак. И перекос вызван весьма неточно сделаным отверстием. Буду держать вас в курсе.
Сергей
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Редакция Ochki.Net » Чт авг 18, 2005 10:46

Сергей, как Ваши успехи?
Редакция Ochki.Net
 

Оправа на винтах + пластик = некачественная работа?

Сообщение Сергей » Чт авг 18, 2005 10:47

Спасибо! Очки вернул без каких-либо сложностей
Сергей
 


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19



Яндекс.Метрика