заметил ухудшение зрения и глаза постоянно красные

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Сообщение Максим, 20 лет » Пн сен 21, 2009 12:42

Здравствуйте! В последнее время заметил ухудшение зрения. Очень много времени провожу за компьютером, многда 8-10 часов в сутки. К тому же, глаза постоянно красные. С утра ощущаю сильную сухость в глазах. Обеспокоенный состоянием, обратился к офтальмологу. Прошел комплексное обследование. По результатам внутриглазное давление в пределах нормы, глазной нерв в впорядке, отклонение составляет - 0,5.

По рецепту врача приобрел

Хилозар комод
Виртум Вижн форте
Раствор интерферона 2,5% (не уверен, название не помню, зелено-желтая коробочка, капаю на ночь)
Снизил компьютерное время до маскимума (примерно вдвое), отказался от телевизора, портативного плейера и остального.

В течении недели соблюдаю рекомендации врача, заметных изменений нет. Глаза все так же красные, капилярная сеть отчетливо видна.

В свзязи с этим хотелось бы задать следующие вопросы:

Насколько правильно меня диагностировал врач? Хорошие ли это препараты?

Возможны ли другие причины такой реакции глаз (за компьютером работаю давно, а потеря зрения была случилась резко), например аллергия (дома есть кот, которые в данный период первый раз начал линять)?

У какого специалиста вы бы посоветовали проконсультироваться очно?

Можно ли исправить такую близорукость без операционного вмешательства?

С уважением, Максим.
Максим, 20 лет
 

Сообщение Patty » Вт сен 22, 2009 20:19

Может быть конъюктивит аллергический, но вряд ли бы его не заметил офтальмолог. Закупорку слезных протоков и воспаления врач исключил?
Прописанная искуственная слеза хорошая - гелевая, пролонгированная. Сразу после ее применения лучше становится?

Такой минус можно исправить (или, как минимум, не дать ему ухудшаться) если он возник только из-за чрезмерной нагрузки и прочих не наследственных, не связаных с другими болезнями причин.
Мой брат работал фельдшером в офтальмологии и я неоднократно видела пациентов, которых он обучал в том числе и правильно делать упражнения для глаз. При небольшом минусе, если следить за собой и не перенапрягать глаза, они дают отличные результаты. Да и при большом тоже есть польза практически всегда.

Витрум назначили чтобы восполнить дефицит важных для зрения витаминов и микроэлементов. Только у Витрума слишком большая стоимость рекламы в цену заложена. Российский Фокус стоит в два раза дешевле в пересчете на дозу, принимать его нужно один раз в день, а при этом препарат хороший: с таким же высоким содержанием антоцианов, правильным лютеном и табличкой упражнений.
Patty
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 16:33

Сообщение Новиков С.А. » Ср сен 23, 2009 11:42

Максим, 20 лет
Состояние Вашей зрительной системы, которое привело к такому большому количеству жалоб, называется мониторный (раньше было более общее название компьютерный зрительный синдром) синдром. Это означает, что в результате особых условий труда (вынужденная статичная поза, концентрация внимания и взора в узком поле, специфичность зрительного стимула, светотехнические и эргономические характеристики дисплея) постепенно развивается сначала утомление, а затем переутомление некоторых непроизвольных мышц, регулирующих творческий процесс. Особо важно для зрительной системы состояние аккомодационного аппарата, частота моргания и устойчивость слезной пленки. Из этих трех компонентов формируется сначала донозологические (предболезнь) процессы дискоординации наиболее уязвимых механизмов регуляции зрительной системы, а затем и и синдромологические проявления, которые похожи по клиническому течению на то или иное известное заболевание.
Против назначенной Вам фармакологической схемы сказать ничего не могу, однако из нее следует, что лечение направлено на ликвидацию жалоб, а не на устранение причины, и поэтому такое лечение называется симптоматическим, а не патогенетическим.
Миопия в 0,5 дптр не является опасным состоянием. Напротив для работы с монитором такая рефракция очень удобна, так как не нужно назначать очков сохраняющих функциональные резервы аккомодации. Другая сторона этого состояния – острота зрения вдаль. Если она ограничена и мешает выполнению каких-либо ответственных операций (вождение автомобиля, спортивные игры, стрельба), то нужно при помощи корригирующих средств (очки, контактные линзы) довести ее до максимально возможной величины. Консервативные способы лечения и упражнения могут привести лишь к обратимому положительному эффекту, то есть вызвать у Вас ненадолго иллюзию улучшения остроты зрения. Хотя я совершенно не против любых физических упражнений, гигиенических мероприятий и режимно-ограничительных мер, которые обоснованы глубокой теоретической проработкой, подтверждены на экспериментальных моделях и в процессе клинических испытаний, те способы и методы, которые популяризируются народными целителями и пропагандируются, якобы чудесно исцеленными страждущими просто не выдерживают никакой критики.
В заключении советую обращаться в специализированные государственные офтальмологические учреждения, имеющие наработанную временем репутацию и лозунг: «Все в интересах больного руководствуясь здравым смыслом и большим опытом».
С уважением,
доктор С. А. Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Максим, 20 лет » Ср сен 23, 2009 16:31

Большое спасибо за ответы.

Patty писал(а):Может быть конъюктивит аллергический, но вряд ли бы его не заметил офтальмолог. Закупорку слезных протоков и воспаления врач исключил?
Прописанная искуственная слеза хорошая - гелевая, пролонгированная. Сразу после ее применения лучше становится?


Как ни странно, врач не назвал диагноза. Я бы сказал становится комфортнее.
Насчет стоимости препаратов Вы, несомненно, правы.


Новиков С.А. писал(а):Против назначенной Вам фармакологической схемы сказать ничего не могу, однако из нее следует, что лечение направлено на ликвидацию жалоб, а не на устранение причины, и поэтому такое лечение называется симптоматическим, а не патогенетическим.


Есть альтернатива? Отказаться от "монитора" я не могу по многим причинам. Может быть стоит рассмотреть лазерную коррекцию зрения?

В последнее время зрение стало немного острее, но краснота глаз не проходит. Глаза стали очень светочувствительны, при лучшей освещенности острота заметно выше.

Волнует так же вопрос, будет ли прогрессировать близорукость?
Максим, 20 лет
 

Сообщение Галина 50 лет » Сб сен 26, 2009 22:21

Здравствуйте, Максим! Года 2 назад у меня начались такие же проблемы с глазами. Глаза были постоянно красные и с утра было ощущение, что в глазах песок. Пошла в "Микрохирургию глаза", прошла обследование, зрение тоже начало падать (только в +) проведя небольшой тест мне сказали, что у меня очень большая сухость глаз, от этого и постоянная резь. Выписали какие-то капли и в том числе "натуральную слезу". При применении в течение месяца, никаких изменений, сухость глаз стала еще больше. Потом кто-то случайно посоветовал капли фирмы "Тенториум" (медовая продукция г. Пермь) "Эй-Пи-Ви" - это водный экстракт прополиса. Закапывать их можно в любое время, как только почувствовал резь, после закапывания 1-2 секунды глаза щипит, но потом сразу же проходит краснота и появляется ощущение, что ты промыл глаза и все кажется голубым, [b][u]главное, чтобы не было аллергии на мед[/u[/b]]. Этими каплями я пользуюсь уже почти 2 года, у компьютера могу сидеть по 6-8 часов, глаза перестали быть красными и сухость тоже прошла. Сейчас пользуюсь ими 1-2 раза в день, т.е. 1 раз на ночь и 1 раз днем. Ими же пользуются несколько моих знакомых, которые профессионально связаны с компьютерами и все забыли, что такое краснота и сухость глаз. Между прочим, месяца через 2 после применения "Эй-Пи-Ви" я разговаривала с офтальмологом и он подтвердил, что это очень полезные капли и если нет аллергии на медовые продукты, то ими можно пользоваться. Так что рекомендую. Всего Вам доброго!
Галина 50 лет
 

Сообщение S51 » Вс сен 27, 2009 10:46

У Вас имеется начальная миопия и вместе с синдромом сухого глаза. Необходимо рационализировать зрительную нагрузку (сокращение, перерывы, достаточный сон, пр.). Работать в очках +0,5 дптр. Старайтесь почаще моргать. Увлажняющие капли по мере необходимости, подберете методом тыка. Витаминные препараты принимать бессмысленно.
S51
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн сен 28, 2009 08:46

Максим, 20 лет
1. Лазерные рефракционные операция обычно производятся при более значительных аномалиях рефракции. Эти операции не имеют медицинских показаний и имеют статус косметических, поэтому решение о необходимости производства такой медицинской манипуляции принимает сам пациент. Однако, противопоказания к такому виду воздействий имеются, и это можно установить только после прохождения комплексного обследования в профильном учреждении. Если говорить о возможностях современной офтальмологии в общих чертах, то можно заметить, что производятся операции и при соразмерной (эмметропической) рефракции. Эти операции направлены на устранение аберраций (оптические искажения) роговицы высоких порядков. В результате таких оперативных вмешательств можно добиваться остроты зрения вдаль до 1,5-2,0, то есть в несколько раз больше, чем принятая среднестатистическая норма.
2. Прогнозировать прогрессирование близорукости дело очень ответственное, но не благодарное. Существует несколько периодов возрастного рефрактогенеза (то есть изменения оптической силы преломляющих сред глаза относительности длины переднезадней оси). Общепринято считать, что изменение6 рефракции прекращается в возрасте 21 год (именно этот возрастной критерий используется при определении показаний к рефракционным операциям), так как почти у всех людей заканчивается рост и стабилизация анатомо-физиологических отношений во всех органах и системах..
3. С краснотой можно справиться, используя симптоматический подход (вазотропные препараты, которые улучшают вид ткани) или патогенетический (диагностика причины, основных звеньев патогенеза и на основании этого назначение лечения). Наши зарубежные коллеги подошли к этому со свойственной им чрезмерной простотой, что не всегда является признаком гениальности. Они объединили все состояния, сопровождающиеся гиперемией оболочек (краснотой) в так называемый синдром красного глаза и применяют в лечении этой группы заболеваний стандартную схему, которая по их мнению является золотым стандартом.
В России другие подходы. Лечить больного, а не болезнь – вот наш золотой стандарт. Поэтому Вам никуда не деться от консультации офтальмолога, о которой я писал в предыдущем послании.
С уважением,
доктор Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Setya » Ср окт 07, 2009 18:30

Здравствуйте Максим!
Я вам тоже советую капли ЭЙ-ПИ-ВИ. Я учусь на двух высших одновременно. И у меня была такая же проблема с глазами. Так как в сессию я сдавала по 10 экзаменов и больше, то у меня были красные глаза, а ночью вапще был ужас полнейший. Зрение достигло -4, 25. Хотя село не сильно, так как в институ я пришла с одним глазом -4, а с другим -3,5. Я пробовала визин, бяка полная. Врач посоветовал Видисик, мне помогал, но до конца все не проходило. Этим летом я скачала лекции по улучшению зрения, на которых наткнулась на ютубе. Там советовали эти капли. Попросила маму купить. Капала месяц. Улучшения почти сразу же(3 день можно сказать и сразу). Раньше ночью вставала и не могла к свету сразу привыкнуть. После 3 дней примерно я встала ночью(пошли с бабушкой в туалет) и не поняла сначала, что же изменилось? - и тут дошло, что рези в глазах нет. Прошло ощущение песка. Пока месяц была у бабушки в деревне делала упражнения и капала эти капли, еще ела драже Черника их же фирмы. Приехала к 1 сентября и пошла к окулисту. Оказалось, что за месяц у меня улучшилось зрение с -4,25 на -3, 25(при -3,25 сидела за компом в очках, сейчас сижу без, после 2 недель, как проверила). Мама у меня тоже капает эти капли, у нее зрение улучшается без упражнений, но не так быстро. Я месяц покапала, теперь месяц отдых, но продолжаю делать упражнения. Сейчас у меня госы на двух высших и зрение не портиться(глаза не краснеют), а улучшается. В линзмастере врач заинтересовалась этими каплями, советую и врачам этого форума тоже о них узнать побольше. Еще проверяли так их - закапали котенку 2 раза, у него перестали гноится глаза. Бедное животное, если честно, так как сначала они режут очень сильно. И хватит заниматься глупостью - читать в метро и смотреть фильмы на маленьких экранчиках, просто удивляюсь до какого абсурда у нас все это доходит, без монитора никуда! Читайте книжки. Монитор и на работе нас угробит, зато за это деньги хотя бы заплатят.
Setya
 

Капли?

Сообщение Ирина777 » Ср ноя 28, 2012 06:54

А как называются капли ????
Ирина777
 

Сообщение Александр К. » Ср ноя 28, 2012 09:54

Ирина777
чуть выше разве не сказано прямым текстом?
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88



Яндекс.Метрика