Очки давят на нос

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Сообщение Eduardy4 » Пн фев 01, 2010 10:07

Al
Про металлизированное покрытие я слышал давно, в салоне оптики, когда подбирали мне очки об этом мне говорили...
В смысле басни, это что неправда ?
Тогда подскажите, какие очки и с какими свойствами вы бы купили себе для работы на компьютере?
Eduardy4
 

Сообщение S51 » Пн фев 01, 2010 11:11

Eduardy4 писал(а):
S51 писал(а): Не понятно только, для чего металлизированное покрытие?


"Другой момент - блокировка электронных волн и статического электричества, путем добавления в эти линзы прозрачного проводящего тонкого слоя. Двухстороннее металлизированное покрытие обеспечивает защиту от вредного излучения любой электронной аппаратуры"


Это излучение имеется только оптике, где трудится Ольга. И то навряд ли.
S51
 

Сообщение Eduardy4 » Пн фев 01, 2010 11:15

S51
К вам тоже аналогичный вопрос:
какие очки и с какими свойствами вы бы купили себе для работы на компьютере?
Eduardy4
 

Сообщение Al » Пн фев 01, 2010 11:20

В компьютерных очках (КО) защита от электромагнитных полей не нужна, ибо таковых мизер и локализованы они в сантиметре у монитора. Не нужна и защита от ультрафиолетовых лучей, если пациент не планирует использовать очки не только для работы за персональным компьютером, но и на улице.
Если в офисе имеется избыточное освещение от галогеновых источников света, что не редкость, полезной будет легкая тонировка линз очков для компьютера, «убирающая» указанный излишек. В дополнение желто-зеленые тона блокируют синюю составляющую освещения и экранного изображения, уменьшают иридизацию и несколько улучшают качество видимой картинки. При этом нередко появляется ощущение визуального комфорта, что не маловажно для зрительной трудоспособности. Одновременно отмечу, что для дизайнеров, которым важна точная передача цветовой гаммы, такие фильтры могут не подойти.
Просветляющие (антибликовые) покрытия улучшают светопропускание очковых линз и их абразивоустойчивость. Качественные линзы лучше линз некачественных, не более. Все остальные рассказы об их оптических возможностях – плод фантазии продавцов.
Касаемо корригирующей составляющей в КО, таковая во многих случаях должна подбираться индивидуально. Аметропия корригируется по общепринятым правилам, детям и молодым людям нередко вносится поправка на рабочую дистанцию. Для эмметропов обычно это +0,5 дптр. Соответствующая поправка необходима и пресбиопам. Для последних помимо монофокальных, существует и еще широкий выбор офисных линз.
Еще раз о поправке на «мониторную» дистанцию. Ее назначают не все, в РФ она приживается с трудом. Нет единого мнения о назначении таковой и у зарубежных коллег. Многие из них считают, что при полной остроте зрения вдаль вполне достаточно ношения тонированных КО выполнения гигиенических требований и инстилляции капель. Я в течение 9 лет назначаю +0,5 дптр детям и молодым пациентам с полным зрением вдаль, убедившись предварительно, что они будут их использовать. Тем, кто сомневается – тонированные нулевки. Ибо сомневающийся сходит к другому офтальмологу, который наверняка скажет, что слабые плюсы не нужны. Тем не менее, я рад, что и в США некоторые коллеги пропагандируют аналогичный подход к подбору КО (см. ниже).
1. Wendy Strouse Watt, OD. Computer Vision Syndrome and Computer Glasses. 2003
в Google или http://www.mdsupport.org/library/cvs.html
2. Американская оптометрическая ассоциация.
Lenses prescribed to meet the unique visual demands of computer viewing may be needed. Special lens designs, lens powers or lens tints or coatings may help to maximize visual abilities and comfort.
http://www.aoa.org/x5253.xml
В продаже в Штатах имеются готовые КО с зеленоватыми и оливковыми тонированными линзами от +0,25 до +0,75 дптр.
Al
 

Сообщение Eduardy4 » Пн фев 01, 2010 11:56

Al
Все понятно, разжевали :)
У меня зрение -1,25 и -1,5, очки без плюса, тонированные на 15%. Люди говорят что этого достаточно, Вы видимо скажете то же, судя по вашим советам, не считая +0,5 дптр.
Единственное что я хочу сделать, поменять резинки силиконовые, жесткие они. Кстати, не знаете как они меняются? Бывают ли мягкие носоупоры ?
Eduardy4
 

Сообщение Al » Пн фев 01, 2010 12:38

Вопрос решается на месте, в оптике.
Al
 

Сообщение Eduardy4 » Вт фев 02, 2010 11:18

Al
Вы как специалист, подскажите пожалуйста...
У меня две пары очков с одинаковыми линзами, но разные оправы. Очки нормальные, нигде ничто не шатается, сидят ровно. Ношу эти очки около года, было все нормально, на нос не давили. Но почему-то с нового года ситуация изменилась, очки давят и постоянный дискомфорт...
Что могло повлиять на это, очки нормальные, носоупоры такие же остались. Гайморита вроди нету, не болел.
И второй вопрос. Я использую капли Тауфон, сколько раз в день их можно капать? Может вы посоветуете какие-то другие капли?
Eduardy4
 

Сообщение Al » Вт фев 02, 2010 11:42

Ничто не вечно под Луной. Более конкретно заочно ответить сложно.
Тауфон употребляйте при появлении ощущения дискофорта. Перерывы, гимнастика для глаз, спины, шеи; достаточный сон, отдых по вечерам и в выходные, пр.
Al
 

Сообщение Life » Пн июн 21, 2010 15:07

Eduardy4
мне кажется это из за очков минеральные (стекло) линзы бывают тяжёлыми а почему вы не используете орг.линзы ?
Life
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:31

Сообщение evgeniy_10 » Вт июл 27, 2010 14:38

все россказни про "неведомые излучения от компьютера" - чушь полнейшая.

Их там давно уже нету. И статики опасной (для глаз) нету. А даже когда были, никакое "проводящее покрытие" их не убирает, ибо для этого его надо заземлить, или хотя бы соединить с любым крупным проводником.

Если у вас проблем с освещением рабочего места - меняйте освещение, а не одевайте тонирующие очки.
Пусть даже за свои деньги. Это в десятки раз лучше.

Я ставил как-то хорошие лампы на рабоч. месте за свои деньги.

Если у вас плохой монитор - меняйте монитор.

Любые "защитные экраны" - остались в пролом веке.

Нет там опасного ультрафиолета, точнее, его там очень мало, намного меньше, чем днем на солнце, и даже меньше, чем в тени.

Любые просветляющие покрытия на линзах очков улучшают видимость сквозь линзы, они нужны, если у вас очки выполняют коррекцию зрения -
но если это 0-я коррекция, то видимость через такие очки -всегда- будет хуже, чем без них.

При мне не раз впраривали доверчивым клиентам
"очки для компутера с покрытиями" - чистой воды развод на деньги.


Зато в наше время есть другая проблема - глянцевые мониторы и экраны ноутов, дающие заметные блики, мешающие работе.

И вот эти блики надо убирать.

Варианты:

- заменить монитор/ноут.
- наклеить матовую пленку. (для помещений, где не очень яркие источники, дающие блики, это лучший вариант)
это хуже, чем изначально матовый монитор, но лучше глянца.

- наклеить глянцевую пленку с просветляющими антибликовыми покрытиями. ( лучший вариант для работ на улице, на ярком солнце. для помещений не очень хорошо.) Например, NuShield .

_Любые_ "антибликовые" очки тут будут плохи.

И ещё .
Очень важно:

- подобрать правильную яркость экрана, в соотв. с освещением рабочего места.

- Подобрать комфортные для вас цвета шрифтов и фона, размеры шрифтов, если много работаете с текстами.


Монитор лучше хороший
(pva/mva/ h-ips несколько лучше tn даже для текста; равномерность подсветки, хороший контраст, работа ламп подсветки на высокой частоте, 180 гц и выше достаточно большинству людей. Подключение по dvi/hdmi .
Мелочь, но тем не менее - матовый корпус неярких расцветок, черный-серый-белый),
но это уже другая тема.


А когда вам в следующий раз посоветуют "очки для компутера с покрытиями" - пошлите советчиков подальше.
evgeniy_10
Старожил
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 01:23
Откуда: Одесса

Сообщение Al » Вт июл 27, 2010 15:27

Выполнение требований зрительной гигиены служит для профилактики КЗС. Правильно подобранные компьютерные очки предназначены для тех же целей.
Менять освещение и мониторы в офисах за свой счет? Можно, конечно. Если оклад позволяет.
Al
 

Сообщение evgeniy_10 » Вт июл 27, 2010 15:30

>>Менять освещение и мониторы в офисах за свой счет? Можно, конечно. Если оклад позволяет.

Бросьте.
Кассир в магазине не сменит ничего, а типичный конторский сиделец - запросто.

смена люминесцентных ламп нмзшего сорта на лампы 8хх серии стоит копейки, даже по меркам провинции.
ЭПРУ, устраняющее мерцание дамп - дороже, + установка.

смена КЛЛ "космос" и прочего мусора на нормальные КЛЛ - тоже недорого.

Хороший монитор - недорог.

Это даёт реальный эффект,
а вот "очки для компутера с покрытиями"
лечат исключительно ожирение кошелька клиента.
evgeniy_10
Старожил
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 01:23
Откуда: Одесса

Сообщение Al » Вт июл 27, 2010 16:06

Очки очками, а лампы лампами. Противопоставлять очковую оптику (не фиктивные компьютерные очки) и освещение и качественные мониторы - это крайность. И... и, но не или... или.
Al
 

Сообщение evgeniy_10 » Вт июл 27, 2010 16:09

>> (не фиктивные компьютерные очки)

читайте внимательно, я писал именно про них.

Нужность корректирующих очков (не тонированных, не зеркальных) нигде не оспаривалась.


>>Тем, кто сомневается – тонированные нулевки.

Вот это и называется - развод клиентов на покупку "очков для компутера".

Я допускаю, что в _некоторых_ случаях проблемного освещения или личных желаний тонировка хороша, но в большинстве случаев она однозначно вредна.
evgeniy_10
Старожил
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 01:23
Откуда: Одесса

Сообщение evgeniy_10 » Вт июл 27, 2010 16:15

>>В дополнение желто-зеленые тона блокируют синюю составляющую освещения и экранного изображения,
уменьшают иридизацию и несколько улучшают качество видимой картинки.


Чушь.
Любой резкий перекос цвета только ухудшает восприятие.
Если освещение синит - меняйте лампы.
Если монитор - регулируйте току белого или меняйте, если уже не отрегулировать.

>>Если в офисе имеется избыточное освещение от галогеновых источников света, что не редкость, полезной будет легкая тонировка линз очков для компьютера, «убирающая» указанный излишек.

ещё один вредный совет.

Легкая тонировка не уберет почти ничего, зато перекосит цвета, а сильная создаст проблемы и ещё более перекосит.

галогенки дают довольно "теплый" свет, примерно 3200-3500К.

Синить могут люминесцентные лампы, причем 8хх (а тем более 9хх) серия и на 6500К даёт вполне пристойный белый свет,

а вот всякие 3-сортные лампы могут давать выраженную синеву.
evgeniy_10
Старожил
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 01:23
Откуда: Одесса

Пред.След.

Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22



Яндекс.Метрика