перестали темнеть фотохромные линзы

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

перестали темнеть фотохромные линзы

Сообщение fasor » Пн июн 07, 2010 14:23

Здравствуйте! Ношу очки с фотохромными линзами больше года. Подошло лето и яркое солнце.А мои очки почему-то перестали темнеть.Раньше на солнце они становились такими тёмными,что не видно было глаз.А сейчас слегка коричневыми становятся и всё.Почему так произошло?Может я как-то не правильно их использую и они сломались.Буду рада любому совету,может кто-то с таким сталкивался.Заранее благодарю!
fasor
 

Сообщение Гость » Пн июн 07, 2010 15:49

Скорее всего, солнце менее активно и ультрафиолета стало меньше.
Гость
 

Сообщение Max123 » Пн июн 07, 2010 22:42

Стекло - пластик? Надо полагать по описываемой проблеме - стекло и не самое дорогое...
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение fasor » Вт июн 08, 2010 10:59

Линзы пластик,за пару линз с диоптриями отдала где-то 7тыс.
Просто очки я ношу всё время,постоянно.И ходила в них в баню,может они от этого как-то испортились,перегрелись.Хотя на пляже они тже не плохо нагреваются.Я уже всё передумала,наверно придётся менять линзы.На чистом солнце,на пляже они практически не темнеют,постоянно щурюсь.Когда покупала никаких ограничений по использованию мне не дали.
fasor
 

Сообщение Александр Гурьев » Вт июн 08, 2010 11:26

А что за марка линз? Пластиковые фотохромные линзы обычно держатся от 2-х до 4-х лет, вот у меня сейчас уже 4-й год пошел линзам, затемняемость на 20 % понизилась, но в целом устраивает.
Александр Гурьев
 

Сообщение Max123 » Ср июн 09, 2010 18:25

Зелёный есть - Роденшток - оч. дорого. Но вроде там просто плёнка тонированная наклеена под цвет. Не рассматривал.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение Гость » Ср июн 09, 2010 19:05

Но это хоть авиаторные без диоптрий?
Гость
 

Сообщение Max123 » Ср июн 09, 2010 21:21

Уважаемые модераторы!
Но это хоть авиаторные без диоптрий

Есть ли какие нибудь способы искличють дааные сентенции путающие адекватных поситителей и сбивающие их с толку?
ГОСТЬ уже успел отметиться во всех темах и просто восхищает своей настойчивостью и удивительным нежеланием читать ответы на его же вопросы.
На мой взгляд специалисты в очковой оптике и контактной коррекции зрения уже ничем не смогут помочь нашему уважаемому гостю.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение S51 » Чт июн 10, 2010 17:21

Max123 писал(а):Уважаемые модераторы!
Есть ли какие нибудь способы искличють дааные сентенции путающие адекватных поситителей и сбивающие их с толку?

Полностью поддерживаю. Дама лишена критики, с больной психикой. Одновременно всех достала. Просьба забанить.
S51
 

Сообщение Гость » Чт июн 10, 2010 20:10

ну смотрите бытует мнение что если фотохром просто поместить в прохладное место типа холодильника-морозилки на не особо продолжительное время 1-2 часа то они восстанавливают свою работоспособность :) не знаю фэйк или нет,но может поможет :)
Гость
 

Сообщение Max123 » Чт июн 10, 2010 20:14

Не знаю насчёт восстановить - не пробовал. Но при низких температурах пластиковый фотохром просветляется очень хорошо, даже часто остаточного оттенка не остаётся - почти обычная линза. Даже под холодной водой.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение Гость » Чт июн 10, 2010 20:48

Вот статья из английской википедии в моем грубом переводе:

"Фотохромные линзы темнеют от ультрафиолета. В помещении, где ультрафиолета нет, они постепенно светлеют. Искусственное освещение на эти линзы не действует, если в нем нет коротких ультрафиолетовых волн, которые излучает солнце. От видимого света линзы темнеют гораздо меньше, поэтому для вождения они неудобны - оконное стекло автомобиля ультрафиолет не пропускает. Фотохромные линзы обычно темнеют в присутствии ультрафиолета и светлеют при его отсутствии меньше чем за минуту, но полный переход из одного состояния в другое происходит от 5 до 15 минут.
Фотохромность зависит от температуры. Чем температура выше, тем они светлее. Поэтому в жаркую погоду они хуже защищают от солнца, но зато для альпинистов и полярников это просто прелесть! Соответственно, и в помещении холодные линзы быстрее светлеют.

Хорошо: фотохромные линзы темнеют от ультрафиолета, так что дополнительные темные очки просто не нужны.
Плохо: они темнеют и светлеют минимум 2 минуты и неудобны для вождения, так как оконное стекло задерживает ультрафиолет".
Гость
 

Сообщение Max123 » Чт июн 10, 2010 21:38

Всё может быть. Надо будет поинтересоваться...
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение Гость » Чт июн 10, 2010 21:45

Вот только в русской википедии об этом ни слова.
Гость
 

Сообщение Гость » Пт июн 11, 2010 14:00

fasor
У фотохромных линз тоже есть "срок годности", а если вы их брали с собой в баню, то сочувствую. Если температура св. 50 градусов покрытия пойдут сеткой. так что я думаю, что вы ещё легко отделались.
Гость
 

След.

Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



Яндекс.Метрика