Как определить зрение при близорукости в домашних условиях

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Как определить зрение при близорукости в домашних условиях

Сообщение GY-GY » Вт июл 30, 2013 07:48

Коллеги. Сразу оговорюсь. Проверка, описанная ниже, не заменяет визита к врачу, а всего лишь поможет вам проверить себя по зрению без таблиц и рефракторов.
Кстати данный пост дополняет мою статью о том как проверить минусовые очки в домашних условиях. Там размещен и этот текст.
Итак.
Берете белый лист бумаги. И распечатываете на нем параллельные линии вдоль длинной стороны с шагом 0,5 мм или менее. Можно нарисовать ручкой, но важно сохранить параллельность и одинаковое расстояние между линиями (лучше всего распечатать конечно же на принтере после рисования их, например, в Word или Corel). Рисуем так, чтобы линии были параллельно длинной стороне листа и пересекали весь листок от края до края. После этого укладываем листок на край стола так, чтобы его короткая сторона совпадала с краем стола. Можно чем-нибудь закрепить.
Прижимаемся носом к столу так, чтобы проверяемый на диоптрии глаз был над началом линий. Центр пипки носа упираем в центр торца крышки стола. Чтобы устойчивое положение было. В этом случае край стола будет соответствовать плоскости очков, а центр глаза будет где-то на высоте 3 см над плоскостью стола. Это первая наша ошибка (плюс-минус, скажем, пол сантиметра). Смотрим на линии и отмечаем карандашом максимально расстояние, где еще линии четки. Где глаз еще может на них сфокусироваться.
Я обычно отмечаю место, где между линиями пространство белое, дальше оно начинает сереть (если линии черные) или синеть (если линии нарисованы ручкой). Замеряем расстояние до края стола (листа), с которого мы смотрим. Здесь имеем вторую ошибку (скажем, плюс-минус сантиметр).
Получаем некоторое число в сантиметрах. - Делаем следующую операцию: возводим это число (первый катет) в квадрат, складываем с ним квадрат катета высоты нашего глаза над плоскостью листа (3см*3см). И берем корень из получившейся суммы, вычисляя расстояние между глазом и точкой максимального расстояния фокусировки, - гипотенузу. Получаем число в см. Делим 1 метр (100см) на это число в метрах (см) и получаем наш минусовые диоптрии.
Оценим суммарную ошибку. Во-первых, понятно, что если наши зрение лучше, чем -3, то метод не поможет (предлагаю тогда сшить два листа а4 короткой стороной, и линии чертить через миллиметр или даже через полтора миллиметра). В этом случае, кстати можно не считать квадраты, а сразу делить единицу на расстояние фокусировки (вклад высоты глаза над столом мал).
Во-вторых. Если мы отметили начало размытия линий на расстоянии 20 см от края, следовательно, наши минусовые диоптрии равны 100 сантиметрам поделенным на корень из 409. Или -4,94. Разброс из-за ошибки от -4,6 до -5.35. Если на расстоянии 10 см, берем 100 см, деленые на корень из 109. То есть, -9,58. В этом случае основной вклад даст ошибка определения точного места раздвоения, но она будет уменьшаться с ухудшением зрения, думаю, что в этом случае можно сказать ошибка от -9 до -10,2. Мне кажется, что это хороший результат для определения зрения в домашних условиях.
Я оцениваю возможности определения зрения таким способом от -15+_1 до -2+_0,3.
Хотелось бы напомнить, что освещение листа должно быть комфортным, но не слишком ярким.

Почему так считать? Здесь я действую от простого факта. Лучи от самой дальней точки фокусировки, которую глаз еще может осилить, идут под определенным углом к оптической оси глаза. То есть угол меньший этого угла глаз уже не осиливает. Задача очков - превратить даже нулевой угол (бесконечно далекий фокус) в этот угол для того, чтобы глаз осиливал даже бесконечно далекие объекты. Следовательно фокусное расстояние этих очков будет равно расстоянию от их оси до максимальной точки фокусировки невооруженного глаза. Всем Удачи.
GY-GY
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 08:31

Сообщение S51 » Вт июл 30, 2013 08:25

GY-GY не ведает, что такое острота зрения, рефракция и мн. др. Тем не менее, смело дает рекомендации, используя "катеты, квадраты" и пр.
Как к этому относиться? Даже не знаю. Велосипед давно изобретен.
S51
 

Сообщение GY-GY » Вт июл 30, 2013 11:53

Прошу прощения, но я не изобретаю велосипед. Но, если вам хочется постоянно под рукой иметь инструмент для проверки зрения (например, вы занимаетесь гимнастикой глазной или чувствуете, что глаза ваши устают и значительно теряют в оптической силе), - то вот такая не хитрая схема позволит вам это с легкостью сделать, - если не определить количественно, то однозначно понять качественно - есть ли ухудшение относительно предыдущих измерений? К тому же, если вы наберете в яндексе или гугле "как определить свои диоптрии при близорукости" или "как определить диоптрии минусовых очков оперативно в полевых условиях", то по-моему, мои методы достаточно просты и достаточно точны. Что касается ваших замечаний насчет рефракции и остроты зрения, то я , конечно, их принимаю. Весь эксперимент строится на том понимании, что минимальный размер наших линий, или промежутков между ними разрешается идеальным по оптической силе глазом на данном расстоянии (проекция на сетчатке больше, чем палочка). Что касается учета рефракции (преломляющей способности) , то я не понял, что вы имеете ввиду, но могу сказать, что в моих исчислениях можно опустить вычисление корня, а сразу делить единицу на фокусное расстояние. Погрешность не большая. Конечно, для выписывания очков надо идти к врачу, но если вы хотите постоянно контролировать свое зрение, и иметь дома удобную схему его измерения, то почему бы и нет. К тому же не всегда есть рядом окулист-офтальмолог и уж тем более с рефрактометром.
GY-GY
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 08:31

Сообщение S51 » Вт июл 30, 2013 18:41

GY-GY
Дальнейшая точка ясного зрения (ДТЯЗ) при значимой миопии определяется элементарно и быстро. Мелкий текст отдаляется от глаза (второй закрыт), дистанция в см по достижению которой следует ухудшение, то есть появляется и усиливается размытость букв после первичного улучшения, и есть ДТЯЗ. Определяем ее для большей точности 2-3 раза. Далее 100 делим на величину ДТЯЗ.
Например. ДТЯЗ 7см. 100 : 7 ~ 14. Грубо миопия на этом глазу составляет 14 дптр.
Второй пример. ДТЯЗ 15 см. 100 : 15 ~ 5. Примерная степень миопии 5 дптр.
S51
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26



Яндекс.Метрика